Информация

Поездка в Дубай: что нужно знать туристу

Вид на ночной ДубайДубай находится на берегу Персидского залива во втором по величине эмирате. Столица эмирата известна среди туристов круглогодичной жарой. Летняя температура быстро достигает тридцати пяти-сорока пяти градусов. В городе нелегко приходится без солнцезащитного крема, специальных очков и панамок.

Жаркий Дубай — крупнейший город ОАЭ

Турист может привезти с собой без уплаты таможенной пошлины по два литра водки и вина. Нельзя ввозить товары, которые произведены в ЮАР либо Израиле. Запрещен также ввоз:

• огнестрельного оружия,
• порнографии,
• пропагандисткой литературы,
• наркотиков.

Валюта

Денежной единицей считается дирхам. Доллар США равен 3,65 дирхама. Ограничения на вывоз и ввоз национальной и иностранной валют отсутствуют. Обменять валюту можно в специальных пунктах либо банках.

Читайте также: Шоппинг в Дубае: что и где можно выгодно купить

Где поселиться?

В ОАЭ отели Дубая – самые дорогие, причем цены на них во всех городских районах почти одинаковые. Лучше поселиться там, где находятся поблизости аттракционы и магазины.

Фото: crimsonbelt

Способы передвижения по городу

Перемещаться по Дубаю комфортнее всего на метро. В нем прохладно и не очень многолюдно. Цена поездки определяется дальностью. Минимальная сумма составляет 0,5 доллара, максимальная – 1,6.

Городским видом транспорта считается такси. Оно может быть как со счетчиком, так и без него. Если машина без счетчика, то сначала надо определиться со стоимостью поездки. Такси оборудованы кондиционерами и внешне выглядят ухоженными. При наличии счетчика оплата поездки осуществляется в соответствии с километражем.

Метро в Дубае

Фото: Marwedhi Nurratyo

Развито также автобусное сообщение, но этот вид транспорта идет по слишком протяженным, неудобным для приезжих маршрутам.

Если гость старше двадцати одного года имеет международные водительские права, то он может в Дубае арендовать автомобиль. При отсутствии таких прав выдается временное разрешение на вождение, если отечественное удостоверение получено менее года назад. Самый малый срок аренды – сутки. Правила дорожного движения, в основном, идентичны нашим. Радары на трассах передают данные о превышении скорости в полицию.

Городской трафик в Дубае

Фото: fotorene

За предложенную взятку здесь привлекают к уголовной ответственности. Информировать полицию о дорожно-транспортном происшествии следует по телефону 999.

Добираясь до пляжа на автобусе, принадлежащем гостинице, необходимо приходить пораньше: мест может не хватить. Такая проблема не исключена и во время возвращения в отель. Бесплатные трансферы от гостиницы до пляжа привлекают многих гостей города. В нем отсутствуют названия улиц, номера домов, а ориентиром при передвижении служат наиболее известные здания.

Особенности быта в Арабских Эмиратах

Туристу надо помнить об особенностях быта, связанных с исламом. Продажа алкоголя в ресторанах осуществляется только постояльцам гостиниц. В магазинах спиртные напитки отсутствуют. Употребление в общественном месте даже пива влечет за собой уголовную ответственность.

Питье воды в Дубае из-под крана не считается рискованным делом. В ресторанах и гостиницах подают местную минеральную воду. Она реализуется в пластиковых упаковках. Напряжение в сети составляет 220/240в. Переходники продают повсеместно.

Город располагает государственными поликлиниками и госпиталями с высоким уровнем обслуживания. Иностранные туристы обычно получают на весь срок страховые полисы, позволяющие получить экстренную помощь бесплатно. В частных клиниках консультации и лечение стоят дорого.

Пляж в Дубае - вид на отель Парус

Фото: merlune

Системы безопасности в отелях весьма строги. И все-таки администрация доводит до сведения туристов: документы, деньги и ценности должны храниться в специальном сейфе.

Здесь гордятся пляжами и парками. Их особенности:

• работают с утра до позднего вечера,
• пляжи имеют все нужное оборудование,
• действует спасательная служба.

Читайте также: Что посмотреть в Дубае — достопримечательности крупнейшего города ОАЭ

Safa Park в Дубае

Фото: fadibou

Строгие традиции

С религией связаны не только традиции горожан, но и правила для приезжих. Мусульманских женщин запрещено фотографировать. От мужчин нужно получить согласие на съемку. Военные объекты, правительственные учреждения также не рекомендуется снимать.

Заигрывать с женщинами, а также смеяться над ними нельзя. За нарушение – штраф 60 тысяч дирхам с последующей депортацией.

Угощать мусульманина блюдом из свинины либо водкой, вином невежливо. Накануне деловых разговоров надо побеседовать о постороннем, не расспрашивая о сестрах, женах, иных родственниках. Нельзя направлять на мусульманина подошву ноги.

С наступлением месяца мусульманского поста до того, как спрячется за горизонт солнце, нельзя на улицах:

• жевать жевательную резинку,
• курить,
• пить и есть.

Если хозяин дома не предложит войти в обуви, то тогда надо оставить ее у порога. Соблюдение правил помогает установить хорошие отношения с жителями столицы эмирата.

Туристы в Дубае

Фото: buainain