Информация

Первая поездка в Индию: 15 советов

Чатпал, Кашмир, ИндияВы давно мечтаете поехать в Индию, страну грез, сказок и легенд. Вас не пугают страшные рассказы других о том, что там грязно, много бедных и можно сильно заболеть. Тогда эта чарующая страна ждет вас! Конечно, она требует особого внимания и подготовки, здесь свои законы, культура и традиции, которые обязательно надо соблюдать. Этот край можно наделять самыми разными эпитетами до бесконечности, но какие бы мечты и желания вас туда не вели, несколько советов никогда не помешают.

1. Выберите лучшее время для поездки в Индию

Индия прекрасна в любое время года. Принято считать, что самое подходящее время для отдыха, это период с октября по март. Однако если вы выбираете высокогорные районы страны, то и летние месяца тоже отлично подойдут.

Фото: sandeepachetan

2. Заблаговременная покупка билетов

Если вы еще не успели приобрести заветные бумажки, то это можно сделать, не покидая собственного дивана. Сегодня многие сайты специализируются на поиске самых выгодных предложений сразу всех авиакомпаний. Кроме того, вы можете самостоятельно определить удобные даты вылета и найти билеты с большой скидкой. Тем более что авиаперевозчики регулярно устраивают различные акции и скидки. Также стоит заранее позаботиться о жилье. Забронируйте отель в Индиизаблаговременно, и ваш отдых не будет омрачен ничем.

Индийские авиалинии

Фото: independent.co.uk

3. Прививки от болезней

Не стоит паниковать, вы сможете прекрасно обойтись и без прививок, соблюдая простые правила гигиены. Не забывайте мыть руки, фрукты и овощи. Не стоит есть сразу то, что вы купили у уличных торговцев, если продукт не был подвергнут тепловой обработке. Также не пейте воду из крана и других источников, ее лучше покупать в бутылках. Чтобы немного привыкнуть к местной пищи, обедать первое время можно в ресторанах европейской кухни.

Уличная еда, Удайпур, Индия

Фото: zaneinzane

4. Путешествуйте по Индии самостоятельно

Как только вы немного освоитесь, можете смело уходить от толпы туристов и отправляться в одиночное плавание. Индия — это страна, которая не терпит шаблонов и штампов. Она каждому готова открыть что-то свое, личное, никому не известное.

Читайте также: Осенний праздник Дивали в Индии

Варанаси, река Ганг, Индия

Фото: anthonymaw

5. Аромат Индии неповторим!

Как бы вы не готовили себя к запахам, в первое время они будут вас преследовать везде. Запах мусорных свалок, тесно переплетается с ароматами специй и благовоний, заставляя постоянно морщить нос. Не надо переживать, совсем скоро вы научитесь не замечать зловоний и сможете ощущать лишь благоухание цветов и ароматических смол.

Продавец специй, Индия

Фото: knut-hildebrandt

6. Невероятное количество людей

В Индии проживает миллиард людей, от постоянного столпотворения рябит в глазах и кружится голова. В такой обстановке очень быстро устаешь, поэтому почаще меняйте место пребывания, выезжайте в сельскую местность, в горы или лес.

Улица в Мумбаи, Индия

Фото: glosackmd

7. Общение и язык

Не стоит переживать по поводу того, что вы не знаете хинди, здесь английский язык знают все. Если у вас трудности и с этим языком, то язык жестов вам в помощь. Главное, улыбайтесь и будьте вежливыми и индийцы всегда помогут.

8. Фото на память

Среди индийцев есть поверье, что фото с европейцем приносит удачу. Не стесняйтесь фотографироваться с местными жителями, когда они вас об этом просят.

Праздник Холи, Индия

Фото: pomoshnik_mashinista

9. Индийские базары

Хотите ощутить весь колорит этой страны и его жителей? Тогда знаменитые индийские базары, это то, что нужно. Идеально подойдет делийский рынок Чандни Чоук, но и небольшие базары тоже не уступают по своей красочности и оригинальности. Здесь надо торговаться, как правило, цены уже завышены почти в 10 раз! Постарайтесь не оставить в первый же день все свои деньги там, поверьте, это вполне возможно.

Рынок Чандни Чоук, Дели, Индия

Фото: wesbran

10. Будьте осторожны с нищими и попрошайками

Зачастую, они собираются вместе, стоит вам пожертвовать одному, как тут же вас окружит целая свора попрошаек.

11. Не забывайте, в Индии много обезьян

Здесь их очень много, для них даже строят храмы, но не стоит расслабляться, если вы не хотите лишиться своих вещей. Есть индийцы, которые специально обучают обезьян воровать у туристов дорогую аппаратуру. Всегда будьте начеку!

Обезьяны в Индии

Фото: deeveeland

12. Запечатлейте красоту

Индия насквозь пронизана тайной, красотой и удивительными вещами. На каждом шагу можно смело нажимать на кнопку фотоаппарата, не ошибетесь кадром. Главное, запаситесь терпением для последующих разборов своих фотографий.

Тадж Махал, Индия

Фото: stuckincustoms

Храм в Южной Индии

Фото: amudhahariharan

13. Забудьте про путеводитель

Ни один стандартный маршрут не сможет заменить вам ваших собственных желаний и наблюдений.

Индийский танец

Фото: bazilick

14. Не пытайтесь осмотреть всю Индию за один день

Стремясь за несколько дней пробежать галопом по всей Индии, увидеть и попробовать все, вы скорее откусите по кусочку от всего, но так и не почувствуете вкуса. Страна невероятная и объехать ее вам не удастся даже за пару месяцев. Изучите все самые интересные места, составьте свой маршрут, а лучше, забудьте все схемы и просто доверьтесь своим ощущениям и желаниям.

Ритуал арати, Варанаси, Индия

Фото: joaoefigueiredo

15. Ну, и главный совет для поездки в Индию

Не верьте ничьим рассказам, советам и ощущениям. Дайте Индии показать себя со всех сторон и тогда, вы сможете сделать свои собственные выводы!

И пусть ваше путешествие в Индию будет прекрасным с туристическим блогом Planet of Hotels!